您所在的位置:首页 > 法律常识

  • 父债是否需要子还?律师说不!



        近来不少客户向我咨询父亲欠下的债,去世后是否要孩子来还?我当时有点震惊,后来想想,这也难怪,我国一直以来都有着“父债子还”的说法。不过在当今社会,父债归父债,子债归子债,互不牵连。通俗点说,就是“各还各的”。法理如下:

    1、父母和子女都是自然人,法律上属于独立的个体。

    2、债只约束债权人和债务人双方,具有相对性,并不会影响到第三人的权利义务。

    3、自然人死亡后,其财产除了用于偿还债务外,发生继承。

         因此,父母生前所承担的债务,死后的归还仅限于他们自身的财产范围。比如,A的父亲生前有10万元的债务,A的父亲死后,其所有的财产仅有8万,那么债权人只能获得8万元的还款,剩余的2万元将无法得到偿还。

    法律依据如下:
        《中华人民共和国继承法》第三十三条 继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。

    发表时间:   文章浏览量:10次   相关连接 借款纠纷 合同纠纷 民事纠纷

立即免费咨询 认识法先锋

联系我们

服务宗旨

  • 以客为尊,卓越服务
  • 以诚相待,超越客户需求
  • 微笑、速度、诚信、专业
  • 一切为了客户,为了客户一切,为了一切客户

关于法先锋

法先锋是由柯劲恒律师领衔的资深专业律师法律团队,所有团队成员法律功底扎实,具有丰富的办案经验和广泛的社会资源,能够有的放矢的为客户提供专业、精准、高效的法律咨询服务。

只有选对律师团队,才会获得对的法律服务,您的法律咨询才能得到完美的解答。

广州知名律师:柯劲恒
首席咨询律师  柯劲恒
合伙人律师,经验丰富口碑极优